EN

排球

2022/04/07 16:32

  排球運動起源於美國。在東京1958年第3屆亞運會上排球成為正式比賽項目,在東京1964年第18屆奧運會上排球成為奧運會正式比賽項目。

  排球比賽是一項集體項目,兩隊各派6名隊員在由球網分開的場地上進行比賽。排球比賽場區長18米,寬9米,男子網高2.43米,女子網高2.24米。各隊遵照規則每隊可擊球3次,將球擊回對方場區,使其落在對方場區地面上,防止球落在本方場區地面上。

  排球每球得分制,得分的隊伍同時獲得發球權,隊員按順時針方向輪轉一個位置。比賽採用5局3勝制,每局比賽(決勝局除外)先得25分的一方獲勝,當比分為24:24時,比賽繼續進行至某隊領先2分為止。決勝局先得15分的一方獲勝,當比分為14:14時,比賽繼續進行至某隊領先2分為止。

  杭州亞運會排球項目比賽時間為9月19日-10月7日,在杭州師範大學(倉前校區)體育館、德清體育中心體育館、臨平體育中心體育館、中國輕紡城體育中心體育館舉行,決賽在杭州師範大學(倉前校區)體育館和臨平體育中心體育館舉行,共産生2枚金牌。

image.png

比賽場館杭州師範大學(倉前校區)體育館
臨平體育中心體育館
德清體育中心體育館
中國輕紡城體育中心體育館
男子組:根據男子19支隊伍編排
階段I分組:組別A(CHN KGZ KAZ)組別B(IRI NEP BRN) 組別C(KOR IND CAM) 組別D(TPE PAK MGL) 組別E(QAT THA HKG) 組別F(JPN INA PHL AFG)
日期單元場序組別時間階段對陣信息場館
2023/9/19(星期二)VV0011A10:30-13:00預賽KGZ-KAZ中國輕紡城體育中心體育館
2B14:30-17:00NEP-BRN中國輕紡城體育中心體育館
3C19:00-21:30IND-CAM中國輕紡城體育中心體育館
VV0024D14:30-17:00PAK-MGL臨平體育中心體育館
5E19:00-21:30THA-HKG臨平體育中心體育館
VV0036F14:30-17:00JPN-AFG德清體育中心體育館
7F19:00-21:30INA-PHI德清體育中心體育館
2023/9/20(星期三)VV0048B14:30-17:00預賽IRI-NEP中國輕紡城體育中心體育館
9A19:00-21:30CHN-KGZ中國輕紡城體育中心體育館
VV00510D10:30-13:00TPE-PAK臨平體育中心體育館
11E14:30-17:00QAT-THA臨平體育中心體育館
12C19:00-21:30KOR-IND臨平體育中心體育館
VV00613F14:30-17:00AFG-PHI德清體育中心體育館
14F19:00-21:30JPN-INA德清體育中心體育館
2023/9/21(星期四)VV00715B14:30-17:00預賽BRN-IRI中國輕紡城體育中心體育館
16A19:00-21:30KAZ-CHN中國輕紡城體育中心體育館
VV00817C14:30-17:00CAM-KOR臨平體育中心體育館
18D19:00-21:30MGL-TPE臨平體育中心體育館
VV00919E10:30-13:00HKG-QAT德清體育中心體育館
20F14:30-17:00INA-AFG德清體育中心體育館
21F19:00-21:30PHI-JPN德清體育中心體育館
2023/9/22(星期五)VV01022交叉淘汰賽1st-6th與7th-12th10:30-13:00交叉淘汰賽
1st-6th與7th-12th
B1-E2臨平體育中心體育館
23交叉淘汰賽1st-6th與7th-12th14:30-17:00A2-F1臨平體育中心體育館
24交叉淘汰賽1st-6th與7th-12th19:00-21:30A1-F2臨平體育中心體育館
VV01125交叉淘汰賽1st-6th與7th-12th10:30-13:00B2-E1中國輕紡城體育中心體育館
26交叉淘汰賽1st-6th與7th-12th14:30-17:00C1-D2中國輕紡城體育中心體育館
27交叉淘汰賽1st-6th與7th-12th19:00-21:30C2-D1中國輕紡城體育中心體育館
2023/9/24(星期日)VV01228排位賽7th–12th14:30-17:00排位賽s:7th-12thL(C1-D2)-L(F1-A2)臨平體育中心體育館
29排位賽7th–12th19:00-21:30排位賽s:7th-12thL(C2-D1)-L(B2-E1)臨平體育中心體育館
VV01330排位賽1st–6th14:30-17:00排位賽s:1st-6thW(C1-D2)-W(F1-A2)中國輕紡城體育中心體育館
31排位賽1st–6th19:00-21:30排位賽s:1st-6thW(C2-D1)-W(B2–E1)中國輕紡城體育中心體育館
2023/9/25(星期一)VV01432SF7-1014:30-17:00排位賽s:7th-10thLM24-WM28中國輕紡城體育中心體育館
33SF7-1019:00-21:30排位賽s:7th-10thLM22-WM29中國輕紡城體育中心體育館
VV01534F11-1210:30-13:00最終排位賽s:11th-12thLM28-LM29臨平體育中心體育館
35SF1-414:30-17:00排位賽s:1st-4thWM22-WM31臨平體育中心體育館
36SF1-419:00-21:30排位賽s:1st-4thWM24-WM30臨平體育中心體育館
2023/9/26(星期二)VV01637F9-1010:30-13:00最終排位賽s:9th-10thLM32-LM33中國輕紡城體育中心體育館
38F7-814:30-17:00最終排位賽s:7th-8thWM32-WM33中國輕紡城體育中心體育館
39F5-618:30-21:00最終排位賽s:5th-6thLM30-LM31中國輕紡城體育中心體育館
VV01740F3-414:30-17:00最終排位賽s:3rd-4thLM35-LM36臨平體育中心體育館
41F1-219:30-22:00最終排位賽s:1st-2ndWM35-WM36臨平體育中心體育館
女子組根據女子13支隊伍編排
階段 I 分組:組別 A(CHN IND PRK) 組別 B(THA TPE MGL)  組別 C(KOR VIENEP)  組別 D(JPN KAZ AFG HKG)
日期單元場序組別時間階段對陣信息場館
2023/9/30(星期六)VV0011A10:30-13:00預賽IND-PRK德清體育中心體育館
2C14:30-17:00VIE-NEP德清體育中心體育館
3B19:00-21:30TPE-MGL德清體育中心體育館
VV0024D14:30-17:00JPN-HKG杭州師範大學(倉前校區)體育館
5D19:00-21:30KAZ-AFG杭州師範大學(倉前校區)體育館
2023/10/1(星期日)VV0036B14:30-17:00預賽THA-TPE德清體育中心體育館
7A19:00-21:30CHN-IND德清體育中心體育館
VV0048C10:30-13:00KOR-VIE杭州師範大學(倉前校區)體育館
9D14:30-17:00HKG-KAZ杭州師範大學(倉前校區)體育館
10D19:00-21:30AFG-JPN杭州師範大學(倉前校區)體育館
2023/10/2(星期一)VV00511B14:30-17:00預賽MGL-THA德清體育中心體育館
12A19:00-21:30PRK-CHN德清體育中心體育館
VV00613C10:30-13:00NEP-KOR杭州師範大學(倉前校區)體育館
14D14:30-17:00JPN-KAZ杭州師範大學(倉前校區)體育館
15D19:00-21:30AFG-HKG杭州師範大學(倉前校區)體育館
階段 II分組:組別 E(A1、A2、C1、C2) 組別 F(B1、B2、D1、D2) 組別 G(A3、C3)  組別 H(B3、D3、D4)
日期單元場序組別時間階段對陣信息場館
2023/10/4(星期三)VV00716G10:30-13:00交叉淘汰賽
1st-8th, 9th-13th
A3-C3杭州師範大學(倉前校區)體育館
17E14:30-17:00C1-A2杭州師範大學(倉前校區)體育館
18E19:00-21:30A1-C2杭州師範大學(倉前校區)體育館
VV00819H10:30-13:00B3-D3德清體育中心體育館
20F14:30-17:00B1-D2德清體育中心體育館
21F19:00-21:30D1-B2德清體育中心體育館
2023/10/5(星期四)VV00922H10:30-13:00交叉淘汰賽
1st-8th and 9th-13th
B3-D4杭州師範大學(倉前校區)體育館
23E14:30-17:00A2-C2杭州師範大學(倉前校區)體育館
24E19:00-21:30A1-C1杭州師範大學(倉前校區)體育館
VV01025F14:30-17:00B2-D2德清體育中心體育館
26F19:00-21:30B1-D1德清體育中心體育館
2023/10/6(星期五)VV01127SF9-1210:30-13:00準決賽
1st-8th and 9th-13th
G1-H2德清體育中心體育館
28SF5-814:30-17:00E3-F4德清體育中心體育館
29SF5-819:00-21:30E4-F3德清體育中心體育館
VV01230SF9-1210:30-13:00G2-H1杭州師範大學(倉前校區)體育館
31SF1-414:30-17:00E2-F1杭州師範大學(倉前校區)體育館
32SF1-419:00-21:30E1-F2杭州師範大學(倉前校區)體育館
2023/10/7(星期六)VV01333F11-1210:30-13:00最終排位賽s:11th-12thLM27-LM30德清體育中心體育館
34F7-814:30-17:00最終排位賽s:7th-8thLM28-LM29德清體育中心體育館
35F5-618:30-21:00最終排位賽s:5th-6thWM28-WM29德清體育中心體育館
VV01436F9-1010:30-13:00最終排位賽s:9th-10thWM27-WM30杭州師範大學(倉前校區)體育館
37F3-414:30-17:00最終排位賽s:3rd-4thLM31-LM32杭州師範大學(倉前校區)體育館
38F1-219:30-22:00最終排位賽s:1st-2ndWM31-WM32杭州師範大學(倉前校區)體育館
注:競賽日程將根據最終參賽人數和電視轉播的要求進行調整。
來自杭州亞運會官網

您的瀏覽器版本過低

為了查看本網站並享受更好的線上體驗,
請免費更新您的瀏覽器。

首頁