EN

壁球

2022/04/07 16:32

  1864年,第一塊專用打壁球的場地在哈羅公學修建,成為該運動正式創立的標誌。壁球與其他球類最大的不同在於球的彈射路徑。羽毛球、網球的彈射路徑都是直線,只有壁球還兼具了折射、反射路徑,因此壁球運動員,需要更大的耐心和更快的腦力來進行球路運算。1998年,壁球成為曼谷亞運會正式比賽項目。

  杭州亞運會壁球比賽時間為9月26日-10月5日,在杭州奧體中心國博壁球館舉行,共産生5枚金牌。

場館杭州奧體中心國博壁球館
日期單元時間項目賽程場地
2023/9/26(星期二)SQU0110:00–12:00女子/男子團體                                    小組賽第一輪C1(轉播場地)、C2、C3、C4、C5                                    
SQU0212:30–14:30男子團體小組賽第一輪C1(轉播場地)、C2、C3、C4、C5
SQU0316:30–18:30女子/男子團體                                    小組賽第二輪C1(轉播場地)、C2、C3、C4、C5                                    
SQU0419:00–21:00男子團體小組賽第二輪C1(轉播場地)、C2、C3、C4、C5
2023/9/27(星期三)SQU0510:00–12:00女子/男子團體                                    小組賽第三輪C1(轉播場地)、C2、C3、C4、C5                                    
SQU0612:30–14:30男子團體小組賽第三輪C1(轉播場地)、C2、C3、C4、C5                                    
SQU0716:30–18:30女子/男子團體                                    小組賽第四輪C1(轉播場地)、C2、C3、C4、C5                                    
SQU0819:00–21:00男子團體小組賽第四輪C1(轉播場地)、C2、C3、C4、C5                                    
2023/9/28(星期四)SQU0912:30–14:30女子團體小組賽第五輪C1(轉播場地)、C2、C3、C4
SQU1016:00–18:00男子團體小組賽第五輪C1(轉播場地)、C2、C3、C4                                    
SQU1118:30–20:30男子團體小組賽第五輪C1(轉播場地)、C2
2023/9/29(星期五)SQU1211:00–13:00女子團體準決賽C1(轉播場地)
SQU1313:30–15:30女子團體準決賽C1(轉播場地)
SQU1416:00–18:00男子團體準決賽C1(轉播場地)
SQU1518:30–20:30男子團體準決賽C1(轉播場地)
2023/9/30(星期六)SQU1613:00–15:00女子團體決賽C1(轉播場地)
SQU1715:30–17:30男子團體決賽C1(轉播場地)
2023/10/1(星期日)SQU1811:00-11:45混合雙打小組賽第一輪C6、C7(轉播場地)

11:45-12:30混合雙打小組賽第一輪C6、C7(轉播場地)

12:30-13:15混合雙打小組賽第一輪C6、C7(轉播場地)
SQU1916:00-16:45混合雙打小組賽第二輪C6、C7(轉播場地)

16:45-17:30混合雙打小組賽第二輪C6、C7(轉播場地)

17:30-18:15混合雙打小組賽第二輪C6、C7(轉播場地)
SQU2015:00-16:00男子單打第一輪C1(轉播場地)、C2、C3、C4、C5

16:00-17:00男子單打第一輪C1(轉播場地)、C2、C3、C4、C5

17:00-18:00女子單打第一輪C1(轉播場地)、C2、C3、C4                                    
2023/10/2(星期一)SQU2111:00-11:45混合雙打小組賽第三輪C6、C7(轉播場地)

11:45-12:30混合雙打小組賽第三輪C6、C7(轉播場地)

12:30-13:15混合雙打小組賽第三輪C6、C7(轉播場地)
SQU2216:00-16:45混合雙打小組賽第四輪C6、C7(轉播場地)

16:45-17:30混合雙打小組賽第四輪C6、C7(轉播場地)

17:30-18:15混合雙打小組賽第四輪C6、C7(轉播場地)
SQU2315:00-16:00男子、女子單打16強C1(轉播場地)、C2、C3、C4

16:00-17:00男子、女子單打16強C1(轉播場地)、C2、C3、C4

17:00-18:00男子、女子單打16強C1(轉播場地)、C2、C3、C4

18:00-19:00男子、女子單打16強C1(轉播場地)、C2、C3、C4
2023/10/3(星期二)SQU2411:00-11:45混合雙打小組賽第五輪C6、C7(轉播場地)、C8

11:45-12:30混合雙打小組賽第五輪C6、C7(轉播場地)、C8

12:30-13:15混合雙打小組賽第五輪C6、C7(轉播場地)
SQU2517:00-18:00混合雙打四分之一決賽C6、C7(轉播場地)

18:00-19:00混合雙打四分之一決賽C6、C7(轉播場地)
SQU2616:00-17:00男子、女子單打四分之一決賽C1(轉播場地)、C2

17:00-18:00男子、女子單打四分之一決賽C1(轉播場地)、C2

18:00-19:00男子、女子單打四分之一決賽C1(轉播場地)、C2

19:00-20:00男子、女子單打四分之一決賽C1(轉播場地)、C2
2023/10/4(星期三)SQU2712:00-13:00混合雙打準決賽C7(轉播場地)

13:00-14:00混合雙打準決賽C7(轉播場地)
SQU2815:00-16:00女子單打準決賽C1(轉播場地)

16:00-17:00女子單打準決賽C1(轉播場地)
SQU2917:00-18:00男子單打準決賽C1(轉播場地)

18:00-19:00男子單打準決賽C1(轉播場地)
2023/10/5(星期四)SQU3014:00–15:00混合雙打決賽C7(轉播場地)
SQU3116:00–17:00女子單打決賽C1(轉播場地)
SQU3217:00-18:00男子單打決賽C1(轉播場地)
注:競賽日程將根據最終參賽人數和電視轉播的要求進行調整。
賽程編排基於團體賽:男12支隊、女10支隊;單打男26人,女20人;混雙18對。
來自杭州亞運會官網

您的瀏覽器版本過低

為了查看本網站並享受更好的線上體驗,
請免費更新您的瀏覽器。

首頁